Пятница, 2024-04-26, 11:46:10
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
Blest
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shannahie  
Форум » ИСКУССТВО ВРЕМЕНИ » Искусство времени » Афоризмы и крылатые выражения
Афоризмы и крылатые выражения
reviewДата: Пятница, 2006-04-14, 21:49:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Статус: Offline
Наверняка многие из вас знает множество афоризмов и крылатых выражений? Давайте поделимся народной мудростью smile

Жизнь коротка, искусство бесконечно. Оскар Уайлд.
 
BellaДата: Пятница, 2006-04-14, 21:54:31 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Афоризмы А.П. Чехова:

1. "Меня каждую минуту бьют по лицу хорошими словами."
2. Чужая душа - потемки. - "Так не лезти в нее со своим тайным фонариком. Нельзя туда запросто заходить, забегать."
3. "Мир - театр, но истинные люди в нем не актеры".
4. "Я заметил, что женившись перестают быть любопытными".
5. "Женяться потому что обоим деваться некуда".

 
reviewДата: Пятница, 2006-04-21, 16:04:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Статус: Offline
И.Бунин как-то сказал
"Не важен предмет очарования, важна жажда быть очарованным."
"Меджу чувством любви и чувством долга, высокоорганизованный человек выбирает чувство долга".
Что вы можете об этом сказать?


Жизнь коротка, искусство бесконечно. Оскар Уайлд.
 
ShannahieДата: Пятница, 2006-04-21, 21:28:15 | Сообщение # 4
Подмастерье
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (review)
"Меджу чувством любви и чувством долга, высокоорганизованный человек выбирает чувство долга".

Вся фишка в том, что у высокоорганизованного человека чувство долга входит в понятие любви. Так что тут все просто. Бунин хотел акцентировать внимание на главном свойстве любви истинной - ее самоотверженности, самоотречении. В противоположность любви обывательской, как ее понимает большинство так называемых влюбленных: ибо они считают любовью всего лишь желание во что бы то ни стало овладеть предметом своей страсти, не останавливаясь ни перед чем, и не считаясь с желаниями самого предмета любви. Но это НЕ ЛЮБОВЬ! biggrin

А вот и афоризм в тему:

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (Ап.Павел. 1 Послание к Коринфянам, 13:4-8).

 
SladuskinДата: Воскресенье, 2006-04-23, 18:29:42 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Shannahie, а можно вопрос? Что вы понимаете под понятем любовь?
Quote (Shannahie)
В противоположность любви обывательской, как ее понимает большинство так называемых влюбленных:

Вы были влюблены? И любовь была обывательская? Мне видится в этой фразе уничижение любви.


Единственной преградой осуществлению наших планов на завтра могут быть наши сегодняшние
сомнения. Франклин Рузвельт
 
ShannahieДата: Вторник, 2006-04-25, 02:24:20 | Сообщение # 6
Подмастерье
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (Sladuskin)
Вы были влюблены? И любовь была обывательская? Мне видится в этой фразе уничижение любви.

Sladuskin, согласен с вами. Я действительно очень неудачно выразился. Слово "любовь", во-первых, мне следовало поставить в кавычки там, где я назвал ее обывательской. А во-вторых, я совсем не хотел обидеть обывателей, к которым и сам, конечно, принадлежу. Даже наоборот! Подумал тут и понял, что как раз обывательская любовь очень часто бывает высокой и окрашенной небывалым самопожертвованием, терпением и трепетностью, длящимися иногда всю жизнь... Да, ляпнул - хуже некуда!.. angry
Спасибо, что возмутились.
Я хотел сказать просто о том, что многие, влюбившись, совсем не заботятся о чувствах "предмета любви"... Даже само это выражение - "предмет любви", "предмет воздыхания" - часто встречающееся в литературе, какое-то унизительное. Дескать, я вот в нее влюбился, я по ней вздыхаю, а она - предмет. Но возникло-то выражение недаром... Про себя могу сказать, что все мои юношеские влюбленности были, как я теперь вижу, отравлены моим эгоизмом. То есть я думал в основном о себе, даже тогда, когда полагал, что думаю о другом человеке. Довольно неприятно все это вспоминать.
И мне кажется, что эгоизм этот в отношениях - частое явление. Особенно сейчас, когда со всех экранов звучат слоганы "возьми от жизни все", "ты достоин лучшего"... Как вам например, нравится такая реклама автомобиля: "Он не заметил твое новое платье? Садись (типа, в свою крутую машину) и уезжай!" Представим, что человек так и сделает. Эффектно это, конечно, только... Людей с детства пытаются приучить потребительски относиться к любви, к человеческим отношениям, лелеять только свои чувства. А эта дешевая реклама рассчитана на типичного обывателя, такого, как я. Вот, что я имел в виду.


Сообщение отредактировал Shannahie - Вторник, 2006-04-25, 02:27:56
 
reviewДата: Вторник, 2006-04-25, 22:50:29 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Статус: Offline
Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой. Габриэль Гарсиа Маркес

Жизнь коротка, искусство бесконечно. Оскар Уайлд.
 
SladuskinДата: Среда, 2006-04-26, 15:26:27 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Shannahie, то что реклама нынче убийственна по своей низкой морали я с вами абсолютна согласна. Последняя меня вообще добила: "Стань похрустистом!" Найти бы ответственного за выпуск в эфир такого, яйцами тухлыми закидала бы. Пусть и образно, но стучать кому то надо... А не пойти ли нам на Путинский сайт и там поплакаться в жилетку?....

А по поводу эгоизма в любви, то тут очень сложно контролировать свои чувства и себя. Человек буквально "слеп и глух" в такие моменты. Пока его любовь не перерастет в более спокойное, глубокое и уверенное русло..


Единственной преградой осуществлению наших планов на завтра могут быть наши сегодняшние
сомнения. Франклин Рузвельт
 
Форум » ИСКУССТВО ВРЕМЕНИ » Искусство времени » Афоризмы и крылатые выражения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: